Essa pagina depende do javascript para abrir, favor habilitar o javascript do seu browser! Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Eternos Comandantes
Início do conteúdo da página

Galeria dos Eternos Comandantes

Published: Tuesday, 15 September 2020 20:29 | Last Updated: Wednesday, 05 April 2023 16:17 | Hits: 2844

ETERNOS COMANDANTES

1ª BRIGADA ESTRATÉGICA  (1908)

Gen Bda José Caetano de Faria 06/08/1908 a 20/08/1909
Gen Bda Antônio Adolpho da Fontoura Menna Barreto 23/08/1909 a 18/11/1910
Gen Bda Olympio de Carvalho Fonseca 25/11/1910 a 06/02/1913
Gen Bda Antônio Netto de Oliveira Silva Faro 13/02/1913 a 19/11/1914

5ª REGIÃO MILITAR e 3ª DIVISÃO DE EXÉRCITO (1915)

Gen Div Pedro Augusto Pinheiro Bitencourt   19/11/1914 a 08/03/1915
Gen Div Gabino Besouro   08/03/1915 a 04/12/1916
Gen Div Antônio Netto de Oliveira Silva Faro 04/12/1916 a 31/05/1920

1ª DIVISÃO DE EXÉRCITO (1919)                  

Gen Div Luiz Barbedo
22/06/1920 a 25/04/1921

1ª REGIÃO MILITAR E 1ª DIVISÃO DE INFANTARIA  (1921)

Gen Div Manoel Lopes Carneiro da Fontoura 09/05/1921 a 28/11/1922
Gen Div Alfredo Ribeiro da Costa      28/11/1922 a 16/10/1924
Gen Div João de Deus Menna Barreto   17/10/1924 a 18/05/1926
Gen Div Octavio de Azevedo Coutinho 18/05/1926 a 24/10/1930
Gen Bda Firmino Antônio Borba 24/10/1930 a 18/04/1931
Gen Bda João Gomes Ribeiro Filho 18/04/1931 a 24/05/1932
Gen Bda Pedro Aurélio de Góis Monteiro 24/05/1932 a 09/07/1932
Gen Div Álvaro Guilherme Mariante 09/07/1932 a 08/08/1934
Gen Div Eurico Gaspar Dutra (Presidente da República - 1945 a 1951) 13/05/1935 a 08/12/1936
Gen Div Waldomiro Castilho de Lima 10/12/1936 a 06/06/1937
Gen Div Almério de Moura 28/06/1937 a 11/06/1938
Gen Div José Meira de Vasconcellos 15/07/1938 a 12/06/1939
Gen Div Francisco José da Silva Junior 12/06/1939 a 19/01/1943
Gen Div Salvador Cezar Obino 19/01/1943 a 24/03/1943
Gen Div Maurício José Cardoso 24/03/1943 a 21/12/1943
Gen Div Valentim Benicio da Silva 20/01/1944 a 22/11/1945

1ª DIVISÃO DE INFANTARIA EXPEDICIONÁRIA (1944)

Marechal
João Batista Mascarenhas de Moraes    01/03/1944 a 30/01/1946

1ª DIVISÃO DE INFANTARIA  (1946)

Gen Div Euclydes Zenóbio da Costa 25/06/1946 a 09/10/1946
Gen Div Odylio Denys 17/12/1946 a 10/12/1948
Gen Div Aristoteles de Souza Dantas 21/06/1949 a 08/09/1952
Gen Div Jayme de Almeida 09/09/1952 a 16/09/1954
Gen Div Manoel Azambuja Brilhante 30/09/1954 a 20/06/1956
Gen Div João de Segadas Vianna 21/06/1956 a 14/05/1958
Gen Div Jair Dantas Ribeiro 14/05/1958 a 26/04/1961
Gen Div Ademar de Queiroz 26/04/1961 a 19/10/1961
Gen Div  Augusto da C. Maggessi Pereira 20/10/1961 a 01/04/1963
Gen Div Oromar Osório 01/04/1963 a 02/04/1964
Gen Div Orlando Geisel  02/04/1964 a 07/04/1964
Gen Div  Jose Pinheiro de Ulhôa Cintra 07/04/1964 a 19/07/1965
Gen Div Adalberto Pereira dos Santos 06/08/1965 a 29/11/1965
Gen Div Juradyr de Bizarria Mamed 01/12/1965 a 28/09/1966
Gen Div Manoel Rodrigues Dec. Lisbôa  28/09/1966 a 27/03/1968
Gen Div João Dutra de Castilho 06/05/1968 a 24/04/1969

DIVISÃO MASCARENHAS DE MORAES  (1969)

Gen Div João Dutra de Castilho 24/04/1969 a 15/12/1969
Gen Div Fritz Azevedo Manso 30/12/1969 a 11/11/1971

 1ª DIVISÃO DE EXÉRCITO  (1971)

Gen Div Fritz Azevedo Manso 11/11/1971 a 16/04/1973
Gen Div Edgard Bonnecaze Ribeiro 16/04/1973 a 20/02/1975
Gen Div Walter Pires de C. E Albuquerque 20/02/1975 a 25/04/1978
Gen Div Milton Tavares de Souza 25/04/1978 a 16/08/1979
Gen Div Euclydes de Oliveira F. Filho 16/08/1979 a 10/12/1981
Gen Div Geraldo de A. Ferreira Braga 22/01/1982 a 18/02/1983
Gen Div Diogo de Oliveira Figueiredo 18/02/1983 a 12/04/1985
Gen Div Wilberto Luiz Lima 12/04/1985 a 27/11/1987
Gen Div Antonio Luiz Rocha Veneu 11/12/1987 a 20/04/1990
Gen Div Jose Carlos Leite Filho 20/04/1990 a 02/08/1993
Gen Div  Leone da Silveira Lee 17/09/1993 a 11/12/1995
Gen Div Valdesio Guilherme de Figueiredo 11/12/1995 a 05/05/1998
Gen Div Manoel Luis Valdevez Castro 05/05/1998 a 04/04/2000
Gen Div  Gilberto Rodrigues Pimentel 04/04/2000 a 03/07/2001
Gen Div Paulo Roberto Laranjeira Caldas 31/07/2001 a 25/10/2004
Gen Div Rui Monarca da Silveira 07/01/2005 a 30/03/2009
Gen Div Marco Antônio de Farias 30/03/2009 a 29/04/2010
Gen Div Oswaldo de Jesus Ferreira 29/04/2010 a 25/01/2012
Gen Div Jose Alberto da Costa Abreu 25/01/2012 a 11/04/2014
Gen Div Luis Eduardo Ramos Baptista Pereira 11/04/2014 a 21/09/2016
Gen Div Mauro Sinott Lopes 21/09/2016 a 20/03/2018
Gen Div Antonio Manoel de Barros 20/03/2018 a 12/04/2019
Gen Div William Georges Felippe Abrahão 12/04/2019 a 12/08/2020
Gen Div Kleber Nunes de Vasconcellos 12/08/2020 a 24/03/2023

 

 
registrado em:
Fim do conteúdo da página