Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Comandantes
Início do conteúdo da página

Comandante

Publicado: Segunda, 02 de Maio de 2016, 17h24 | Última atualização em Quinta, 14 de Junho de 2018, 19h17 | Acessos: 13305

 

GENERAL DE DIVISÃO BARROS

 

CURRICULUM VITAE

       O General-de-Divisão ANTONIO MANOEL DE BARROS é Comandante da 1ª Divisão de Exército e ascendeu ao posto atual em 31 de março de 2018.

       Nascido em 07 de junho de 1962, na cidade de São Paulo – SP, é filho de SEVERINO DE ARAUJO BARROS e SIVIRINA ARAUJO DE SOUSA.

       Incorporou às fileiras do Exército em 18 de fevereiro de 1978, na Escola Preparatória de Cadetes do Exército, em Campinas – SP, tendo sido declarado Aspirante-a-Oficial da Arma de Infantaria em 15 de dezembro de 1984, na Academia Militar das Agulhas Negras em Resende – RJ.

       Além dos Cursos de Formação, de Aperfeiçoamento e de Altos Estudos Militares, é possuidor dos cursos Básico Paraquedista , Operações na Selva, Mestre de Salto,Mestre em Operações Militares e Doutor em Ciências Militares.

       Durante sua vida militar, foi Comandante do 26º Batalhão de Infantaria Paraquedista- Batalhão Santos Dumont, Comandante da 2ª Brigada de Infantaria de Selva, São Gabriel da Cachoeira- AM, Oficial de Operações da 17ª Brigada de Infantaria de Selva, Porto Velho-RO, Instrutor do Instituto para Segurança e Cooperação do Hemisfério Ocidental (WHINSEC) Forte Benning- EUA, Comandante do Centro de Instrução de Guerra na Selva-Centro Coronel Jorge Texeira, Chefe do Centro de Coordenação de Operações do Comando Militar da Amazônia e Diretor de Abastecimento - Brasília- DF.

         Dentre as condecorações nacionais e estrangeiras com que foi agraciado, destacam-se: a Ordem do Mérito Militar, Policia Militar do Estado do Amazonas, Exército Americano e o título de Cidadão Amazonense.

 

         O General BARROS é casado com a Sra Ana Luisa e possui dois filhos, Raphael e Yuri.

 

 GALERIA DOS ANTIGOS COMANDANTES

MARECHAL JOÃO BATISTA MASCARENHAS DE MORAIS.......................... 1 MAR 1944 a 30 JAN 1946

GEN DIV EUCLYDES ZENÓBIO DA COSTA........................................ .....25 JUN 1946 a 09 OUT 1946

GEN DIV ODYLIO DENYS.....................................................................17 DEZ 1946 a 10 DEZ 1948

GEN DIV ARISTOTELES DE SOUZA DANTAS...........................................21 JUN 1949 a 08 SET 1952

GEN DIV JAYME DE ALMEIDA................................................................09 SET 1952 a 16 SET 1954

GEN DIV MANOEL AZAMBUJA BRILHANTE...............................................30 SET 1954 a 20 JUN 1956

GEN DIV JOÃO DE SEGADAS VIANNA..................................................21 JUN 1956 a 14 MAIO 1958

GEN DIV JAIR DANTAS RIBEIRO.........................................................14 MAIO 1958 a 26 ABR 1961

GEN DIV ADEMAR DE QUEIROZ............................................................26 ABR 1961 a 19 OUT 1961

GEN DIV AUGUSTO DA C. MAGGESSI PEREIRA.....................................20 OUT 1961 a 01 ABR 1963

GEN DIV OROMAR OSÓRIO.................................................................01 ABR 1963 a 02 ABR 1964

GEN DIV ORLANDO GEISEL.................................................................02 ABR 1964 a 07 ABR 1964

GEN DIV JOSÉ PINHEIRO DE ULHÔA CINTRA..........................................07 ABR 1964 a 19 JUL 1965

GEN DIV ADALBERTO PEREIRA DOS SANTOS.......................................06 AGO 1965 a 29 NOV 1965

GEN DIV JURADYR DE BIZARRIA MAMED..............................................01 DEZ 1965 a 28 SET 1966

GEN DIV MANOEL RODRIGUES DEC. LISBÔA........................................28 SET 1966 a 27 MAR 1968

GEN DIV JOÃO DUTRA DE CASTILHO.................................................06 MAIO 1968 a 15 DEZ 1969

GEN DIV FRITZ AZEVEDO MANSO........................................................30 DEZ 1969 a 16 ABR 1973

GEN DIV EDGARD BONNECAZE RIBEIRO...............................................16 ABR 1973 a 20 FEV 1975

GEN DIV WALTER PIRES DE C. E ALBUQUERQUE....................................20 FEV 1975 a 25 ABR 1978

GEN DIV MILTON TAVARES DE SOUZA.................................................25 ABR 1978 a 16 AGO 1979

GEN DIV EUCLYDES DE OLIVEIRA F. FILHO...........................................16 AGO 1979 a 10 DEZ 1981

GEN DIV GERALDO DE A. FERREIRA BRAGA...........................................22 JAN 1982 a 18 FEV 1983

GEN DIV DIOGO DE OLIVEIRA FIGUEIREDO..........................................18 FEV 1983 a 12 ABR 1985

GEN DIV WILBERTO LUIZ LIMA............................................................12 ABR 1985 a 27 NOV 1987

GEN DIV ANTONIO LUIZ ROCHA VENEU................................................11 DEZ 1987 a 20 ABR 1990

GEN DIV JOSÉ CARLOS LEITE FILHO....................................................20 ABR 1990 a 02 AGO 1993

GEN DIV LEONE DA SILVEIRA LEE.........................................................17 SET 1993 a 11 DEZ 1995

GEN DIV VALDESIO GUILHERME DE FIGUEIREDO.................................11 DEZ 1995 a 05 MAIO 1998

GEN DIV MANOEL LUIS VALDEVEZ CASTRO............................... .........05 MAIO 1998 a 04 ABR 2000

GEN DIV GILBERTO RODRIGUES PIMENTEL.............................. .............04 ABR 2000 a 03 JUL 2001

GEN DIV PAULO ROBERTO LARANJEIRA CALDAS....................................31 JUL 2001 a 25 OUT 2004

GEN DIV RUI MONARCA DA SILVEIRA...................................................07 JAN 2005 a 30 MAR 2009

GEN DIV MARCO ANTÔNIO DE FARIAS..................................................30 MAR 2009 a 29 ABR 2010

GEN DIV OSWALDO DE JESUS FERREIRA...............................................29 ABR 2010 a 25 JAN 2012

GEN DIV JOSE ALBERTO DA COSTA ABREU............................................25 JAN 2012 a 11 ABR 2014

GEN DIV LUIS EDUARDO RAMOS BAPTISTA PEREIRA .............................11 ABR 2014 a 21 SET 2016

GEN DIV MAURO SINOTT LOPES............................................................21 SET 2016 a 20 MAR 2018

Assunto(s): Comandante
Fim do conteúdo da página